29.01.2008

Спецкурсы для лицеистов на февраль – апрель 2008 г.

Вниманию лицеистов!

Объявлена запись на спецкурсы преподавателей РГГУ:

1.  «История театра и кино (театральные и актерские школы)»

Преподаватель Сорвина Марианна Юрьевна

Объем курса – 20 часов.

Спецкурс охватывает период 19-20 веков (особо останавливаясь на 20 веке), знакомит слушателей с историей как отечественного, та к и зарубежного театра, с зарождением, становлением и развитием искусства кинематографии.

В ходе спецкурса анализируются различные актерские школы, их взаимовлияние, тенденции в развитии, имеющиеся противоречия.

Спецкурс предусматривает просмотр отрывков театральных постановок и фрагментов кинофильмов.

Предполагаемое время занятий: вторник/среда/суббота с 16.00 до 17.30.

Первое занятие – не позднее 21 февраля.

1. «Власть и культура в СССР»

ПреподавательСизова Анастасия Юрьевна, канд.ист.наук.

Объем курса – 20 часов.

В рамках курса рассматриваются опыт взаимодействия власти и интеллигенции в СССР, трагедия противостояния «художника» и тоталитарного государства, биографии выдающихся представителей российской интеллигенции.

В качестве источника для изучения слушателям предлагаются в первую очередь произведения художественной литературы, а также мемуары, аудио материалы и фрагменты из кинофильмов.

Время занятий: четверг с 16.00 по 17.30.

Первое занятие – не позднее 21 февраля.

Запись ведется в Деканате Лицея ежедневно (кроме воскресенья) с 10.00 до 17.00 (комн.48, 1 этаж).

Адрес: ст. метро «Китай-город» (выход к улице Солянка), ул. Забелина, д.3, Центр довузовского образования РГГУ.

Телефоны: 623-56-61, 621-19-38, E-mail: licei@rggu.ru