Открытая лекция для школьников «Мой будущий бизнес: с чего начать?»

29 ноября в РГГУ состоялась открытая лекция «Мой будущий бизнес: с чего начать?» для школьников, которую провел Виталий Анатольевич Умнов, доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета, зав. кафедрой теоретической и прикладной экономики. Мероприятие было организовано Институтом дополнительного образования РГГУ.

Виталий Анатольевич начал лекцию с беседы о том, почему люди занимаются бизнесом, какое значение имеет предпринимательская деятельность для государства и частного потребителя. Были рассмотрены понятия «предпринимательство» и «бизнес», особенности их употребления в русском и английском языках.

Школьники узнали о тонкостях законодательства в вопросах ведения предпринимательской деятельности, поговорили с лектором о том, какие права и обязанности имеет предприниматель, какого рода ответственность он должен нести. Также Виталий Анатольевич обсудил с учащимися, какие преимущества дает предпринимательская деятельность: экономическую свободу, возможность самостоятельно планировать собственное время, выбирать род занятий и реализовывать свои интересы. Вместе с тем, как подчеркнул Виталий Анатольевич, предприниматель должен учитывать, что выбранное им дело в первую очередь должно быть полезно для других, в чем и заключается условие успешного бизнеса.

На лекции были рассмотрены основные виды предпринимательства, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, роль государства в вопросах регулирования предпринимательской деятельности. Виталий Анатольевич рассказал об особенностях ведения бизнеса в России и за рубежом. У школьников сложилось представление о том, с чего нужно начинать занятие предпринимательством, а также об основных этапах создания собственного бизнеса.

По словам Виталия Анатольевича, «пришедшие на лекцию учащиеся школ слушали с большим интересом, активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Гости высказали желание поближе познакомиться с РГГУ и экономическим факультетом ИЭУП, в том числе с целью дальнейшего поступления в наш университет».

Виталий Анатольевич пригласил присутствующих принять участие в Конкурсе проектных работ для школьников 6-х – 11-х классов, проводимом Институтом экономики, управления и права РГГУ.

От представителей Института дополнительного образования учащиеся школ также узнали о профориентационных мероприятиях, которые ведутся в РГГУ, о программах Лицейских классов, курсах подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и итоговому сочинению, Школьной ассамблее и Олимпиаде РГГУ.

Благодарим Виталия Анатольевича, а также школьников и преподавателей, посетивших лекцию!