01.03.2018

Лекция В.Б. Жиромской в школе 1223 г. Москвы

7 февраля 2018 года в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1223» в рамках программы профориентации, осуществляемой  Институтом дополнительного образования РГГУ, состоялась лекция для старшеклассников на тему «Тайны переписи 1937 г.». Лекцию провела  доктор исторических наук,  профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ В.Б. Жиромская. Валентина Борисовна рассказала школьникам о необычной судьбе переписи 1937 г. и ее итогах.  Освещены особенности исследовательской работы над этим сложным историческим источником. По статистическим материалам этой переписи была дана характеристика российского общества  в предвоенный период. Учащимися были заданы вопросы, проявлен интерес к обучению в РГГУ.