20.12.2017

Открытая лекция для школьников «Повседневная жизнь людей Средневековья»

12 декабря аспирант кафедры всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ Ольга Сергеевна Силина выступила с открытой лекцией «Повседневная жизнь людей Средневековья», которая была организована Институтом дополнительного образования РГГУ для школьников 8-11 классов.

С приветственным словом выступил директор Института дополнительного образования Владимир Леонтьевич Шуников. Он рассказал об образовательных программах, реализуемых университетом для школьников: курсах подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и итоговому сочинению, Лицейских классах РГГУ. Присутствующие узнали об Олимпиадах РГГУ для учащихся 9-11 классов, о проводимой в университете профориентационной работе.

В ходе лекции Ольга Сергеевна коснулась разных аспектов жизни средневекового человека. Лектор рассказала о ритме жизни людей и восприятии хода времени в Средние века, о Церкви и религии, о средневековом судопроизводстве, представлениях о загробной жизни, отношении людей той эпохи к физическому труду. Присутствующие узнали о системе наказаний за различные преступления и о том, какими документами они регламентировались.

Особый интерес у школьников вызвало то, что некоторые представления, уже ставшие привычными, к примеру, образ Райского сада, складывались постепенно и получили распространение лишь на исходе Средневековья. Ольга Сергеевна пояснила, как в Средние века формировалось духовное сословие. Темы, рассмотренные на лекции, были проиллюстрированы многочисленными гравюрами и миниатюрами.

Лекция закончилась оживленной дискуссией, в ходе которой школьники задали лектору вопросы и проверили свои собственные знания. В завершение Ольга Сергеевна отметила, что Средние века – это очень противоречивая и в определенном смысле уникальная эпоха, в которой жестокость сосуществовала с красотой и духовностью.