27.11.2017

Открытая лекция для школьников «Нетипичное Средневековье: о чем молчит поп-культура»

22 ноября в РГГУ состоялась открытая лекция «Нетипичное Средневековье: о чем молчит поп-культура», организованная Институтом дополнительного образования РГГУ для  школьников 8-11 классов.

Лекцию провела аспирант кафедры всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ Анна Новикова. Были рассмотрены представления о Средневековье, сложившиеся под влиянием художественной литературы и массовой культуры. Лектор акцентировала внимание на тех элементах средневекового быта, о которых большинство из нас имеет  не совсем верное или недостаточно полное представление.

Были рассмотрены представления о Средневековье, сложившиеся под влиянием художественной литературы и массовой культуры. Лектор акцентировала внимание на тех элементах средневекового быта, о которых большинство из нас имеет не совсем верное или недостаточно полное представление.

Лектором были затронуты многие аспекты жизни людей средневековой Европы, например, убранство средневековых замков, рыцарские доспехи и оружие, одежда и мода, еда, виды занятий, положение женщины в обществе, религия и церковь. В ходе лекции развернулась живая дискуссия, было задано много вопросов. Школьники узнали, что атмосфера Средневековья как мрачной эпохи, традиционно создаваемая в поп-культуре, довольно сильно отличается от картины, которую удается воссоздать на основе исторических источников, а многие стереотипы, ассоциирующиеся со средневековым обществом, относятся уже к Новому времени.

Благодарим учеников школ г. Москвы и учащихся Лицейских классов РГГУ, учащихся курсов подготовки к ЕГЭ в РГГУ, посетивших лекцию. И конечно, огромную благодарность выражаем лектору Анне Новиковой!

Всех желающих приглашаем на лекцию «Повседневная жизнь людей Средневековья». Лекция состоится 12 декабря в 17.30.