27.10.2017

24 октября учащиеся Лицейских классов РГГУ посетили Научную библиотеку РГГУ

Во вторник 24 октября сотрудники Научной библиотеки РГГУ провели экскурсию для школьников, обучающихся в Лицейских классах РГГУ.

Сотрудник библиотеки Егор Казаков рассказал учащимся о фондах библиотеки, научил пользоваться электронным каталогом и электронной библиотечной системой Znanium.com, дал представление о принципах поиска учебной, художественной и научной литературы.

Живой интерес учащихся вызвал Отдел редких книг, экскурсию по которому провел заведующий отделом Николай Владимирович Никульшин. Фонд Отдела редких книг охватывает период с XV по первую треть XX в.

Учащиеся Лицея получили возможность подержать в руках и пролистать книги, изданные в XIX в., среди которых было прижизненное издание «Братьев разбойников» Пушкина 1827 г. и первое издание «Горя от ума» Грибоедова 1833 г. Школьников заинтересовали стеллажи, на которых представлены словари и историографическая литература на иностранных языках. Также у учащихся была возможность познакомиться с экспозицией, посвященной москвоведению. Она включает карты Москвы, книги и статьи об истории города, исторические описания памятников, достопримечательностей и т. д.

Николай Владимирович выразил надежду, что погружение в мир прошлого пробудит в учащихся интерес к современным изданиям, и возможность изучения книг, изданных в разные исторические периоды, станет хорошей мотивацией для их научной деятельности.