Отчет за 2007/2008 учебный год

Довузовское образование в РГГУ

В 2007/2008 учебном году Центр довузовского образования РГГУ обеспечивал реализацию как традиционных для университета довузовских образовательных программ (лицейских и профильных классов, подготовительных курсов), так и актуальных инновационных проектов, призванных повысить качество и обеспечить большую доступность образовательных услуг РГГУ для жителей российских регионов.

В 16 лицейских и профильных классах, действующих на базе ЦДО и ряда московских школ обучалось более 380 человек и около 70 человек продолжали обучение по программам среднего профессионального образования (из них успешно завершили государственную итоговую аттестацию и получили дипломы более 40 чел.). Состоялся первый выпуск профильного университетского социально-экономического класса (двухлетняя модель обучения). Учебный процесс на базе Центра довузовского образования обеспечивают более 140 преподавателей университета, большинство из которых имеют ученые степени и звания.

В рамках встреч учащихся лицейских и профильных классов с ведущими учеными и педагогами РГГУ «Лицейский день в Университете» с открытыми лекциями перед лицеистами выступили проректор РГГУ по научной работе канд. филол. наук, проф. Д.П. Бак, декан факультета истории искусства, директор Музейного центра РГГУ канд. филол. наук, доц. И.В. Баканова, доктор ист. наук, проф. учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» А.В. Шубин, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ А.А. Киличенков.

С целью содействия учащимся лицейских и профильных классов в выборе специальности и факультета, наиболее отвечающих потенциалу и интересам наших будущих студентов, был организован цикл встреч с руководителями и представителями институтов и факультетов в рамках профориентационной образовательной программы «Факультеты РГГУ в Лицее». Перед учащимися выступали декан социологического факультета, член-корреспондент РАН, доктор философских наук, проф. Ж.Т. Тощенко, декан факультета истории искусства, канд. филол. наук, доц. И.В. Баканова, директор Института лингвистики, д-р. филол. наук, проф. М.А. Кронгауз, заместитель директора Института массмедиа П.Э. Шульцман и многие другие руководители и ведущие сотрудники университетских учебно-научных подразделений. Кроме того, совместно с Управлением маркетинговой и рекламной деятельности, среди учащихся 11-х лицейских и профильных классов и подготовительных курсов было проведено маркетинговое исследование, с целью выявления предпочтений абитуриентов, выбирающих обучение по программам высшего профессионального образования или бакалавриата.

Заметно возросло число учащихся подготовительных курсов РГГУ: в период с октября 2007 по июнь 2008 гг. в аудиториях ЦДО прошли обучение более 2 500 слушателей.

Постоянный рост потребности в подобных образовательных услугах, привел к необходимости разработки в текущем году дистанционных подготовительных курсов. С целью реализации данного инновационного проекта Центром довузовского образования совместно с Центром дистанционных технологий обучения были подготовлены: «Образовательный портал ЦДО РГГУ», система электронных баз данных «Электронный деканат ЦДО РГГУ», электронные учебные курсы для подготовки абитуриентов к поступлению в вуз по дисциплинам «Отечественная история» и «Обществознание», авторские курсы дополнительного образования (для школьников и всех интересующихся изучением мирового классического наследия), творческий конкурс «Интеллектуальная универсиада РГГУ он-лайн (прежде всего, для подготовки школьников к ежегодным Олимпиадам РГГУ). Проект предназначен не только для жителей Москвы и ближайших регионов: учебные курсы, подготовленные с учетом требований, предъявляемых к Единому государственному экзамену, могут осваиваться с помощью сети Интернет школьниками и абитуриентами вне зависимости от места проживания. Начало обучения в Центре довузовского образования на базе «Образовательного портала» в дистанционно-заочной форме запланировано на сентябрь 2008 г.

Кроме того, на основе раздела сайта РГГУ посвященного довузовскому образованию, осуществлена подготовка и поддержка самостоятельного сайта ЦДО РГГУ, что позволило улучшить информационное обеспечение реализуемых довузовских программ. С этой же целью в ЦДО с начала 2008 г. активно проводится техническое переоснащение и автоматизация процессов обеспечения учебно-методической и организационной работы.

С целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг, Отделением курсового обучения, совместно с представителями предметных приемных комиссий РГГУ были проведены учебно-методические семинары для преподавателей подготовительных курсов университета.

Необходимо также отметить значительный рост интереса абитуриентов и школьников  к ежегодным предметным Олимпиадам РГГУ для учащихся 7 – 11 классов. В текущем году, в творческом конкурсе, проводившемся по 8 дисциплинам (истории, обществознанию, иностранным языкам, русскому языку, литературе, математике, информатике, биологии), приняли участие более 2 000 человек из 17 регионов РФ (в том числе из – Белгородской, Нижегородской, Смоленской, Курской, Брянской областей, республик Коми, Бурятия, Башкортостан и др.). Победителями и призерами олимпиад стали 53 школьника.

Учитывая актуальные тенденции в развитии российской системы образования и задачи развития РГГУ, как одного из ведущих учебно-научных центров страны в области гуманитарного образования, Центром довузовского образования, по поручению руководства университета, были подготовлены и переданы во Всероссийский совет олимпиад документы, на включение олимпиады РГГУ в перечень российских олимпиад школьников, обеспечивающих победителям и призерам возможность претендовать на зачисление в университет на места, финансируемые из средств федерального бюджета.