Показ работ участников заключительного этапа Олимпиады РГГУ для школьников

Показ работ участников заключительного этапа проводится с использованием дистанционных технологий – посредством видеоконференции Zoom.

Показ проводится с использованием аудиовизуального контроля участников.

Принять участие в показе работ школьник может, используя персональный компьютер и (или) ноутбук.

Для каждого участника показ работ проводится по каждому профилю однократно.

Даты показа работ – 27 и 28 марта 2021 г. с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

Запись на показ работ осуществляется в срок с 19 по 22 марта 2021 г.

К просмотру работы допускаются только те участники заключительного этапа Олимпиады, кто зарегистрировался для участие в показе в установленные сроки.

Дату и точное время показа работы каждого участника определяет оргкомитет Олимпиады.

О дате и времени показа работы участник информируется посредством электронного письма, направляемого на адрес, указанный в регистрационной заявке школьника. Также участнику направляется ссылка на видеоконференцию или идентификатор и код доступа для участия в показе.

Если участник зарегистрировался на показ, но не получил информацию о дате и времени участия в показе, ссылку на видеоконференцию или идентификатор и код доступа, он должен проинформировать об этом оргкомитет Олимпиады в срок до 15.00 по московскому времени 25 марта 2021 г. по электронному адресу olympiada@rggu.ru.

До начала показа олимпиадной работы участнику необходимо:

• обеспечить хорошую освещенность помещения;
  • минимизировать посторонние шумы;
  • проверить наличие интернет-соединения;
  • проверить, что камера и микрофон включены, а объектив камеры не закрыт заглушкой или посторонними предметами;
  • включить ноутбук в сеть (питание от батареи иногда снижает производительность устройства);
  • выключить все программы и закрыть все вкладки в браузере;
  • отключить дублирующие мониторы (если есть);
  • подготовить документ для идентификации личности (паспорт гражданина РФ или документ, удостоверяющий личность гражданина иностранного государства);
  • отключить и убрать все цифровые средства связи (телефоны, планшеты, наушники, smart-часы, smart-браслеты и пр.);
  • закрыть все программы, кроме Zoom.

Участник подключается к видеоконференции в установленные дату и время. Он ожидает своей очереди в зале ожидания (в программе Zoom).

При входе в Zoom необходимо, чтобы камера и микрофон участника были включены.

При подключении к видеоконференции участник должен указать в качестве имени пользователя фамилию, имя и отчество (при наличии), не сокращая до инициалов. Обязательно использовать своё настоящее имя, фамилию и отчество (при наличии).

Показ начинается с процедуры идентификации личности: участник должен предъявить паспорт в развернутом виде (3-4 страницы) так, чтобы камера четко зафиксировала фотографию и записи в документе, а также лицо участника. Участник соглашается с тем, что в процессе идентификации личности, а также на протяжении всего показа работы проводится видео- и аудиозапись.

В процессе идентификации личности участник также обязан:

- продемонстрировать область рабочего стола,

- произвести обзор помещения путем вращения видеокамеры на 360 градусов.

На показ работы одного участника выделяется до 15 минут времени.

Во время показа участник знакомится с результатами работы, замечаниями жюри, задает все возникающие у него вопросы.

Во время показа участник не может выходить из зум-конференции, покидать свое рабочее место, пользоваться иными техническими средствами и (или) программным обеспечением, кроме необходимого для участия в показе.

Если школьник не принял участие в показе в дату и время, установленное организаторами Олимпиады, иная возможность просмотра работы ему не предоставляется.

За пределами указанных дат и времени показ работ не проводится.