Открытые лекции для школьников

Лекция "Рынок труда будущего: трудоустройство в XXI веке"

16 мая в 17.30

Лектор - Баландина Наталья Германовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной экономики

Института экономики, управления и права РГГУ

В период окончания школы перед многими учащимися встает вопрос выбора профессии. Этот выбор затруднен рядом факторов.

Во-первых, осознание собственного призвания: «Я хочу кем-то стать, но сам даже не знаю кем именно».

Во-вторых, возможность объедения области своих интересов с профессиональной деятельностью: «Может ли хобби стать профессией?»

В-третьих, постоянная изменяемость рынка труда: «Какие профессии уничтожит научно-технический прогресс?»

Сегодня старые принципы построения карьеры начинают рушиться, потому что они были сформулированы на одно или два поколения раньше нашего. Турбулентность современного мира приводит к тому, что новые навыки нужно внедрять постоянно. В этой связи необходимо понимать, специалисты каких отраслей будут востребованы через несколько лет.

На лекции пойдет речь о особенностях современного рынка труда и о способах адаптации к его реалиям в настоящем и будущем.

Открытые лекции для школьников