Открытые лекции для школьников

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на лекцию

Семинар "Поэзия чтения"

10 декабря в 17.30

Лектор - Хан Александр Геннадьевич, аспирант кафедры сравнительной истории литератур Института филологии и истории

На семинаре Вы услышите об особенностях литературного процесса, восприятия и интерпретации художественного произведения. Вы сможете поговорить с преподавателем и Вашими сверстниками о том, какое место занимает чтение в нашей жизни, о важности чтения книг, а также обсудить особенности развития литературы прошлого, настоящего и будущего.

Занятие начнется с небольшой игры, посвященной биографии и творчеству наиболее известных писателей. Вы узнаете, много ли читали раньше и сколько читают в наше время, какие книги чаще всего читают и насколько регулярно.

Преподаватель расскажет Вам об общих тенденциях развития современной литературы и литературы XIX-XX вв., влиянии философских концепций на проблематику произведений. На примере стихотворений Мандельштама, Пастернака, Бродского Вы увидите, как можно интерпретировать поэтический текст и видеть в нем скрытые смыслы. Также Вы сможете обсудить с преподавателем специфику развития зарубежной литературы, западноевропейской и американской прозы и поэзии (на примере творчества Бальзака, Уайльда, Мелвилла и др.)

Вы сможете поговорить, почему важно читать книги и как они влияют на наше духовное и интеллектуальное развитие, на успешность жизни, какое будущее ждет книги и литературу в целом, заменит ли книги электронный формат чтения, много ли будут читать. Семинар поможет Вам посмотреть на литературное творчество с другой стороны, увидеть новые аспекты восприятия произведений и определить, какие книги стоит прочесть в будущем.

Открытые лекции для школьников