Деловая игра «Векториум»

Центр довузовского образования РГГУ

в рамках реализации профориентационного проекта "Университет мечты"

приглашает учащихся школ

на деловую игру

«Векториум»

Участвовать в игре

Участие в деловой игре бесплатное

Векториум

Участники игры являются гражданами одного большого города «Векториум» . Как граждане они участвуют в его жизни, ведь здесь, как и в любом другом городе, есть учебные заведения, рабочие места в различных организациях, банки, магазины, учреждения здравоохранения и многое другое. И как граждане, участники игры, должны получать образование, работать и зарабатывать, тратить накопленные средства на свои нужды или желания, одним словом – жить обычной жизнью реального взрослого.

Целевая аудитория:  Подростки от 12 до 16 лет

Игра знакомит подростков с возможностями, которые есть у них в жизни, начиная с окончания 9-го класса: дальнейшее обучение в разного рода учебных заведениях, получение диплома о среднем специальном или о высшем образовании, выбор профессии и трудоустройство, расходование накопленных денежных средств и создание семьи.

Задачи игры

1. Познакомить участников с возможностями получения среднего специального и высшего образования:

• представить различные варианты специальностей и специализаций, существующих в настоящее время

• расширить знания в рамках выбранных специальностей или специализаций

• показать схему получения образования (поступление –> обучение –> получение документа об окончании учебного заведения)

• познакомить с документом об окончании высшего учебного заведения.

2. Познакомить участников с возможностями дальнейшего трудоустройства:

• представить спектр профессий, существующих в настоящее время, портрет специалиста соответствующей профессии

• познакомить с функциями, которые выполняются в рамках той или иной профессии

3. Познакомить воспитанников детского дома с различными документами, необходимыми любому гражданину в жизни (паспорт, банковская карта, аттестат о среднем (полном) образовании, диплом о получении среднего профессионального или высшего образования, трудовой договор)

4. Научить воспитанников детского дома грамотно расходовать заработанные денежные путём распределения ресурсов на вынужденные траты и сбережения средств на различные приобретения.

5. Составить образ «гармоничного человека»:

• Показать сферы, в которых человек должен совершенствовать знания.

• Показать каналы получения этих знаний.

Каждый участник занимает в деловой игре определенную роль, и сталкиваясь с трудностями в процессе игры, самостоятельно находит решения возникающих проблем, самостоятельно делает выбор и впоследствии несет за этот выбор ответственность.

Игра пройдет 25 марта, начало в 16.00.

По всем вопросам звоните, пишите, обращайтесь:

8-495-250-61-57

8-495-250-71-48

Ул. Чаянова д.15, 5-й корпус РГГУ, Институт дополнительного образования, кабинеты 1,2

e-mail:  cdo@rggu.ru                           www.cdo.rggu.ru

Участвовать в игре