Отчет за 2014/2015 учебный год

В 2014-2015 уч. г. в  12 лицейских классах РГГУ обучалось более 200 школьников 8-х -11-х классов.  Важной особенностью лицейской программы является сочетание традиционных форм обучения с внеклассной работой, организуемой на базе университета. Обучение проводят ведущие преподаватели РГГУ, эксперты ЕГЭ. Учащихся погружаются в университетскую среду, знакомятся с уникальными библиотечными фондами, информационным комплексом «Научная библиотека», в течение года неоднократно посещают музейные фонды РГГУ.

29 сентября 2014 г. была проведена Презентация ЦДО для учащихся 11 классов в лицее №129 «Соколиная гора» г.Москвы.

20.11 2014 г. ЦДО провел экскурсию по РГГУ для учащихся 11 класса МОУ «Гимназия № 44 г.Твери» с посещением библиотеки (отдел редких книг, медиатека, читальный зал,);  Учебного художественного музея им. И.В.Цветаева –отдела ГМИИ им.А.С.Пушкина, Школьники встретились с представителями Приемной комиссии, Института новых образовательных технологий и информатизации, посетили выставку современного искусства.

23 января 2015 г. в 11 классе гимназии №1540 ЦДО РГГУ состоялась интеллектуальная командная игра, посвященная актуальной историко-политической теме «Готовился ли СССР к нападению на Германию в июле 1941г.?». В острой дискуссии участвовали две команды, состоящие из защитников и противников концепции, выдвинутой В. Суворовым  (Резуном) в его произведениях «Ледокол», «День М». Лицеисты выдвигали веские аргументы, подкрепляя их ссылками на исторические источники, мемуары, демонстрировали интересные видеоматериалы.

7 февраля 2015 г. в актовом зале гимназии 1540 состоялась интеллектуальная командная игра, посвященная 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Участниками встречи стали команды, состоящие из лицеистов 10 и 11 классов гимназий №1270, №2030 и №1540.

Вопросы были по-настоящему сложными: проверялись не только знания, но и  умение ориентироваться  в исторических фактах,  в культуре,  в исторической  географии.   Автор сценария игры - к.и.н. Данилин Аркадий Борисович.

12 марта 2015 г. в Москве состоялась Открытая гуманитарная конференция, посвящённая творчеству М.А. Шолохова. Учащаяся лицейских классов ЦДО РГГУ школы № 1540 Уткина Дарья была награждена Грамотой финалиста конкурса исследовательских работ.

В апреле 2015 г. представители Институтов и факультетов РГГУ приняли активное участие в проведении «Дней профориентации» для старшеклассников, раскрывая особенности реализуемых образовательных программ, проблемы востребованности специалистов – гуманитариев на рынке труда.

18 мая 2015 г. в главном здании Исторического музея на Красной площади состоялась интеллектуальная игра, также посвященная 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Организатор – преподаватель ЦДО А.Б.Данилин. В интеллектуальном поединке сразились сборная команда Лицейских классов ЦДО Российского государственного гуманитарного университета и команда журфака Московского государственного университета. Командам были предложены сложные задания.  Необходимо было проявить глубокие знания событий Великой отечественной войны, биографий полководцев и Героев Советского Союза, памятников событиям и героям,  тактико-технических характеристик военной техники и многое другое. В острой борьбе победу одержала команда Лицея РГГУ, подтвердив высокий уровень знаний, полученных в Лицее.

Преподаватель лицейских классов ЦДО, кандидат искусствоведения, М.Ю.Сорвина в течение года проводила уроки-экскурсии по истории отечественной культуры и литературы.

В период с октября 2014 г. по июнь 2015 г. в аудиториях ЦДО по программам подготовки к ЕГЭ, вступительным экзаменам в РГГУ и Олимпиадам РГГУ прошли обучение более 600 слушателей подготовительных курсов РГГУ (в том числе в дистанционной форме через сеть интернет).

В соответствии с приказом Минобразования России № 120 от 20.02.2015 г. «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2014/2015 учебный год», РГГУ принял участие в Олимпиаде школьников 11 классов по истории (35). 557 школьников 11 классов из Москвы и 14 регионов приняли участие в Олимпиаде. В заключительный этап вышли 115 человек. 11 призерам и 9 победителям Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в университет на места, финансируемые из средств федерального бюджета.

Кроме того, в ежегодной олимпиаде школьников РГГУ по русскому языку и истории для 8-11 классов, обществознанию для 10 классов приняло участие более 300 человек. Около 15 человек, - победителей и призеров творческого конкурса, - были награждены соответствующими дипломами и призами.

С целью продвижения бренда РГГУ, привлечения внимания абитуриентов и школьников к университету, сотрудники ЦДО принимали активное участие в выставках «Образование и карьера» проводившихся в ноябре 2014г., организации университетских дней открытых дверей и презентаций в школах города Москвы. 15-18 апреля 2015 г. ЦДО РГГУ принимал активное участие в Московском международном салоне образования «Новая архитектура образования». Для проведения данных мероприятий был разработан и издан комплекс соответствующих рекламных материалов.