Отчет за 2013/2014 учебный год

Довузовское образование в РГГУ

В 2013-2014 уч.г. в 14 лицейских и профильных классах РГГУ обучалось более 300 школьников 8-х–11-х классов. По программам подготовки к ЕГЭ, вступительным экзаменам в РГГУ и Олимпиадам РГГУ в аудиториях ЦДО прошли обучение более 1000 слушателей подготовительных курсов (в том числе в дистанционной форме через сеть интернет). Кроме того, старшеклассники и абитуриенты активно участвовали в  репетиционном тестировании в формате ЕГЭ и ГИА по русскому языку, английскому языку, обществознанию, отечественной истории, математике.

26.11.2013 г., в рамках ежегодного дня Лицея в РГГУ, состоялась встреча лицеистов с доктором ист. наук, проф., зав. кафедрой всеобщей истории, директором Учебно-научного центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ Н.И. Басовской. Открытая лекция Н.И. Басовской «Война и мир в истории цивилизаций» была посвящена проблемам минувших и грядущих военных конфликтов как важного феномена развития и взросления человечества, причинам их возникновения,  экономическим, политическим и культурным аспектам, эволюции роли войны в жизни европейских народов.

Преподаватель ЦДО Т.А. Базарова в октябре 2013 г. провела для учащихся лицейских классов вызвавший большой положительный отклик урок-экскурсию по музею В.В. Маяковского (перед его закрытием на реконструкцию).

Представители Институтов и факультетов РГГУ приняли активное участие в проводимых в ЦДО в течение учебного года «Днях профориентации» для старшеклассников, раскрывая особенности реализуемых образовательных программ, проблемы востребованности специалистов – гуманитариев на рынке труда. Сотрудники ЦДО, наряду с участием в проведении дней открытых дверей РГГУ, уделили серьезное внимание презентации университета на аналогичных мероприятиях, организуемых на базе московских школ, проведению экскурсий для лицеистов и учащихся школ-партнеров по РГГУ и его уникальному музейному центру.

В соответствии с приказом Минобразования России № 1421 от 30.12.2013 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2013/2014 учебный год», в РГГУ состоялась традиционная Олимпиада школьников по русскому языку (3 уровня) и истории (3 уровня) для учащихся 7 – 11 классов. В творческом конкурсе приняли участие более 1300 школьников из 31 региона РФ; 106 учащихся стали победителям и призерам Олимпиады. Отборочный этап олимпиады для школьников 11-х классов проходил не только в головном вузе, но и на 6 региональных площадках, созданных на базе филиалов РГГУ в городах – Воскресенск, Домодедово, Казань, Георгиевск, Тольятти, Калуга. В соответствии с принятым Ученым советом университета решением, победителям и призерам олимпиады для учащихся 11-х классов предоставлены льготы при поступлении в университет на места, финансируемые из средств федерального бюджета.