Отчет за 2012/2013 учебный год

Довузовское образование в РГГУ

Модернизация российской системы образования связана с актуализацией взаимосвязей университетов и школ, развитием непрерывных образовательных программ. В Центре довузовского образования РГГУ накоплен многолетний практический опыт взаимодействия, совместной учебной и методической работы московских школ и учебно-научных структур университета.

В 2012-2013 уч. г. в 14 лицейских и профильных классах РГГУ обучалось более 300 школьников 8-х – 11-х классов.  Важной особенностью лицейской программы является сочетание традиционных форм обучения с внеклассной работой, организуемой на базе университета.

В октябре 2012 г. лицеисты приняли участие в мероприятиях ежегодных дней студенческой науки в РГГУ. Большой положительный отклик старшеклассников вызвала встреча с доктором ист. наук, проф., зав. кафедрой всеобщей истории, директором Учебно-научного центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ Н.И. Басовской. Открытая лекция Н.И. Басовской «Становление государственности в Западной Европе: романо-германский и византийско-ордынский контекст» была посвящена проблемам формирования институциональных черт общественно-политической жизни европейских народов. Освещая в живой, доступной форме цивилизационные аспекты истории Европы и России, Наталия Ивановна провела сопоставительный анализ важнейших особенностей западной, восточной, российской цивилизаций, осветила проблемы генезиса современной европейской социо-культурной идентичности.

В рамках празднования юбилея Отечественной войны 1812 года была проведена Окружная историко-интеллектуальная командная игра Российского Государственного Гуманитарного Университета, посвященная двухсотлетию освобождения России от наполеоновской агрессии. В мероприятии приняли участие 4 команды лицеистов РГГУ: команды школы № 228 - 10  и 11 классы, команда школы № 136- 11 класс и команда школы №1270 - 10 класс. В ходе яркой динамичной игры все команды проявили себя прекрасными знатоками отечественной истории, успешно справляясь с нелегкими,  каверзными вопросами ведущего - преподавателя ЦДО, к.и.н. А.Б.Данилина.

Преподаватели д.и.н. Г.Н. Ланской и Л.К. Алексеева в течение года проводили уроки-экскурсии по истории отечественной культуры и истории России. Представители Институтов и факультетов РГГУ приняли активное участие в проведении «Дней профориентации» для старшеклассников, раскрывая особенности реализуемых образовательных программ, проблемы востребованности специалистов – гуманитариев на рынке труда.

В декабре 2012 г. ЦДО РГГУ принял участие в организации и проведении Второго всероссийского съезда учителей истории и обществознания, приуроченного к завершению Года российской истории.

В период с октября 2012 по июнь 2013 гг. в аудиториях ЦДО по программам подготовки к ЕГЭ, вступительным экзаменам в РГГУ и Олимпиадам РГГУ прошли обучение около 1300 слушателей подготовительных курсов РГГУ (в том числе в дистанционной форме через сеть интернет). Кроме того, старшеклассники и абитуриенты активно участвовали в  репетиционном тестировании в формате ЕГЭ и ГИА по русскому языку, английскому языку, обществознанию, отечественной истории, математике.

В соответствии с приказом Минобразования России №916 от 14.11.2012 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год», РГГУ в качестве соорганизатора принял участие в Олимпиаде школьников «Ломоносов» по русскому языку (I уровня) и истории российской государственности (II уровня) для учащихся 5 – 11 классов. Победителям и призерам Олимпиады были предоставлены льготы при поступлении в университет на места, финансируемые из средств федерального бюджета. Кроме того, в ежегодной олимпиаде школьников РГГУ по обществознанию, русскому языку, истории и иностранным языкам для учащихся 7-10 классов приняло участие более 400 школьников Москвы и Московской области. Около 40 человек, - победителей и призеров творческого конкурса, - были награждены соответствующими дипломами и призами.

С целью продвижения бренда РГГУ, привлечения внимания абитуриентов и школьников к университету, сотрудники ЦДО принимали активное участие в выставках «Образование и карьера» проводившихся в ноябре 2012 и марте 2013 гг., организации университетских дней открытых дверей и презентаций в школах города Москвы. Для проведения данных мероприятий был разработан и издан комплекс соответствующих рекламных материалов.

Важным событием в текущем учебном году в развитии совместного проекта  отделения электронных учебных ресурсов ЦДО и Учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории «Классическое наследие», подготовивших и издавших ряд  видеомемуаров ведущих ученых и педагогов РГГУ: Е.И. Пивовара, Г.С. Кнабе, В.В. Иванова и др.,  стала презентация новых мультимедийных изданий - «Один семестр. Выставка-мастерская Геннадия Животова», «Милан – северная столица Италии» (авторы – Н.И. Басовская, В.А. Рошаль).